Когда лучше начинать делать ремонт на кухне?

7 августа 2023  /  1379 просмотров


Ремонт на кухне периодически приходится выполнять всем владельцам квартир. Как сделать его наименее трудозатратным и качественным? С чего начать? Искать ответы на эти вопросы будем в данном материале.


Подготовительные работы


С этапа подготовки начинается ремонт любого помещения. На этой стадии разрабатывается проект гарнитура с учетом особенностей и размеров помещения.
В целом подготовительные работы включают следующие пункты:

  • Выбор материалов мебели. Так как в кухонных помещениях уровень влажности обычно очень высокий, корпус и фасады шкафов должны обладать влагостойкостью.
  • Снятие замеров. Все измерения должны осуществляться профессионалами. Это позволит избежать ошибок и разработать решение, которое идеально встроится в пространство.
  • Планировка расположения бытовых приборов. Этому пункту необходимо уделить особое внимание, так как от него зависит, где будут находиться выключатели, розетки, трубы.
  • Выбор дизайна. На начальном этапе необходимо определиться с тем, в каком стиле будет выполнена кухонная мебель и оформлен интерьер. В последующем это позволит подобрать соответствующие отделочные материалы и аксессуары.


Демонтажные работы


Степень сложности демонтажа зависит от типа ремонта. Если планируются косметические работы, нужно будет удалить старые обои или кафельную плитку со стен, декоративное покрытие с пола.
Совсем иначе проводится демонтаж для капитального ремонта. Вертикальные поверхности очищаются до основания, а потолок до плит перекрытия. Пол демонтируется в зависимости от планируемых работ. Если планируется установка подогрева, старая стяжка удаляется.
Капитальные ремонтные работы требуют также замены старых коммуникаций. Новая электрическая проводка и водопроводные трубы обеспечат не только комфортность, но и безопасность кухонного пространства.


Черновые работы


Данный этап включает выравнивание стен, монтаж и ремонт пола. Сначала шпатлюют потолок, а затем вертикальные поверхности. И только после этого приступают к ремонту пола. Если стяжка не демонтирована и имеет сильные неровности, можно использовать систему наливные полы. Важно качественно выровнять горизонтальную поверхность. Это необходимо для того, чтобы кухонный гарнитур, плита и другие крупные предметы стояли максимально устойчиво.


Чистовая отделка


Отделочные работы лучше начинать с потолка. Это позволит избежать загрязнения пола и стен. Для отделки можно выбрать влагоустойчивую краску, подвесные потолки. А вот натяжные потолки устанавливают после отделки стен, так как во время этого процесса не образуется пыли и грязи.
Облицовочные материалы для кухонных стен можно подобрать в любом строительном магазине. Современные производители предлагают разнообразные варианты отделки – влагоустойчивые и жидкие обои, моющуюся краску, стеклообои. Повышенной популярностью пользуется керамическая плитка. Ее используют для отделки фартука и целых стен. Недорогой, но практичный вариант – пластиковые панели. Они легко отмываются от загрязнений, не деформируются и не разбухают от влаги. Для оформления стен в классических интерьерах часто используют натуральные материалы – камень, дерево, мозаики из травертина.
Напольное покрытие укладывается в последнюю очередь. Если предусмотрена система теплого пола, то для облицовки лучше выбрать кафель, керамогранит или бетон. Данные материалы обладают высокой прочностью и влагоустойчивостью.


Установка мебели и бытовой техники


Если вы успели своевременно заказать кухню по индивидуальным размерам, к окончанию ремонта она уже будет готова. В первую очередь необходимо установить верхние навесные модули, а затем нижние шкафы. После этого можно приступать к монтажу мойки. Для кухонных помещений обычно выбирают версии из нержавеющей стали или композитных материалов.
Установив гарнитур, можно переходить к монтажу плиты, холодильника, посудомойки и другой бытовой техники. Финальным штрихом станет расстановка аксессуаров и декоративных элементов.


Где приобрести кухонную мебель в Мурманске?


Компания «Кухонный Двор» производит гарнитуры из массива дерева и качественного МДФ. Изготовление мебели осуществляется на собственном оборудовании. Преимуществами нашей продукции являются следующие показатели:

  • Гарантия качества на 12 лет.
  • Экологичность и безопасность для здоровья.
  • Следование модным мебельным трендам.
  • Широкий ассортимент.

Образцы гарнитуров можно увидеть в каталоге на сайте. Здесь же представлены отзывы наших клиентов.

Чтобы купить кухню в «Кухонном Дворе», достаточно нажать на кнопку «Рассчитать кухню» и заполнить открывшиеся поля. После этого вам перезвонит менеджер салона и проконсультирует по вопросам приобретения мебели.

Также вы можете воспользоваться услугой вызова дизайнера на дом. В этом случае вам не придется самостоятельно добираться в офис бренда. Специалист приедет к вам домой и проведет все необходимые измерения, а также предоставит профессиональные рекомендации по наиболее комфортному и безопасному расположению труб, розеток, выключателей, а также плиты, мойки и холодильника.

После снятия нужных замеров дизайнер приступит к созданию проекта, учитывая ваши пожелания относительно планировки, наполнения, цвета и декоративной отделки. Каждый элемент вашей будущей мебели будет согласовываться на стадии разработки, поэтому результат вас точно удовлетворит.

Принять готовый гарнитур вы сможете через два дня после завершения производственных работ. Выбирая кухни на заказ от производителя «Кухонный Двор», вы сможете создать идеальное пространство, готовка в котором будет комфортной и безопасной.

Привет, я чат-бот КД!

Удобнее использовать Telegram? Нажмите на меня и подпишитесь.
Я обожаю рассказывать о выгодных акциях,
а ещё мне можно задавать вопросы!

Любите получать письма со скидками?
Оставьте свой e-mail!

Салоны бренда «Кухонный двор» в Мурманске