Коричневая кухня в интерьере: идеи дизайна, фото

23 мая 2023  /  1627 просмотров

При оформлении кухонь используются различные стилистические решения. И если многие полагают, что выбор оптимального варианта следует начинать с дизайна, мы порекомендуем все-таки начать с цвета. Большой популярностью пользуется коричная кухня. Это оптимальное решение благодаря универсальности, практичности, широкому спектру натуральных материалов и положительного воздействия на психику в целом.

Но и процесс подбора не такой простой, как может показаться на первый взгляд. Коричневый – это оттенок, который при неправильном подборе фурнитуры превратит помещение в слишком мрачное и скучное. Он будет визуально уменьшать внутреннее пространство и перетягивать на себя весь свет. Не стоит полагать, что коричневый цвет – однозначно плохое решение. В представленной статье мы расскажем, как правильно оформлять кухню на заказ, если вам понравился коричневый тон.


Возможные сочетания кухни коричневого цвета

Выбирая двухцветный кухонный гарнитур, необходимо помнить, что один из них должен быть доминантным в плане пропорционального соотношения и насыщенности. Невыполнение этого требования приведет к слиянию композиции в общее пятно. Естественно, такое помещение невозможно будет назвать эстетически привлекательным.

Отдать предпочтение более темному коричневому тону следует при оформлении нижней части гарнитура. Как показывает практика, верхнюю часть следует оформлять в светлые пастельные оттенки. Особенно актуальным это требование является для стесненных кухонь. Так можно обеспечить зрительное удлинение стен и придание комнате своеобразного эффекта воздушности.

Обратите внимание! При оформлении кухни в темно-коричневом оттенке необходимо помнить, что он является теплым, а значит, способен поглощать дневной свет. Следует заранее продумать правильное расположение как вечернего, так и дневного освещения. Это позволит предотвратить унылость и обеспечит хорошую видимость предметов, когда придется работать на кухне.

При оформлении кухни коричневых цветов с двухрядной конструкцией следует сделать верхнюю часть более темной. Подобный вариант примечателен тем, что у владельца помещения появится возможность подчеркнуть оригинальность дизайнерской задумки. При этом важно придерживаться принципа светлого верха и темного низа помещения. Результат – уравновешивание общего плана комнаты.


Коричневый кухонный гарнитур - подбор оптимального стилистического решения

Реализация древесных оттенков интерьера возможна в любом стилистическом направлении, начиная с вечной классики и заканчивая ультрасовременными дизайнерскими решениями. В данном случае практически полностью отсутствуют какие-либо ограничения. Как итог, можно смело реализовывать любые фантазии и задумки, создавая уникальную кухню.

Классика

Оформление интерьера в классическом стиле характеризуется наличием своеобразных ноток строгости. Четкость линий, прямота форма и элегантность оттенков обеспечивают интерьеру презентабельный внешний вид.

В процессе меблировки и отделки поверхностей зачастую используется оттенок темного шоколада в нижней части. Конструкции, расположенные сверху, создаются более воздушными. Достижение подобного эффекта гарантируется благодаря пастельным и светлым кремовым палитрам. Естественно, в подобной ситуации кухня становится более уютной и визуально просторной.

Привлекательно смотрятся элементы с прозрачным и витражным стеклом, вставленным в деревянные светлые рамки на фасаде. Обязательным условием является пересечение декоративных элементов с мебелью.

Прованс

Деревенский прованс – это однозначно смелое решение. При оформлении кухни коричневого цвета в подобном стиле используется окраска из натурального дерева. Производитель намеренно состаривает поверхности, используя специальные методики. Проводится формирование декоративных трещин и достижение эффекта выщербленности. Благодаря этим элементам и формируется представленный стиль.

В провансе зачастую коричневый оттенок дополняют зеленым, нежно-голубым и оливковым. Основная задача – создать солнечную атмосферу, для которой характерны спелые фрукты, море и высохшая трава.

Минимализм

Минимализм – еще один специфический стиль, в котором надо умело сочетать металл, пластик и стекло. В комбинации с этим оттенком они будут выглядеть мило и уютно.

Дополнять коричневый кухонный гарнитур следует шоколадно-бежевым глянцем на фартуке, покрытиях фасада и стеновой облицовке. Благодаря этому помещение станет особенно стильным. Особого внимания заслуживают мебельные торцы и контуры фасада. Для маленьких помещений выбирают прозрачные стулья или изделия, выполненные в светло-бежевых тонах.

В минимализме крайне редко клеят обои. Как правило, отдается предпочтение штукатурке и покраске стен. Альтернативное решение – глянцевая плитка с имитацией кирпича. Для фартуков используют мозаику, металл и закаленное стекло.

Лофт

Кухонный гарнитур коричневого цвета идеально вписывается в стиль лофт. Для придания дизайну характерной своеобразности используется красно-коричневый кирпич или бетон. Мебель в стиле лофт специально должна быть грубоватой, но при этом эргономичной и функциональной. Основной задачей в процессе проектирования является сохранение эффекта промышленного помещения.

На потолке хорошо смотрятся металлические или деревянные балки, а также грубая штукатурка. Для дополнения коричневого оттенка следует окрашивать помещение голубой, насыщенной красной или фиолетовой краской.

Как вы видите, кухни в коричневом цвете нуждаются в применении особого подхода при проектировании. Но если сделать все правильно, а главное – подобрать качественную мебель, результат будет радовать долгие годы.

Привет, я чат-бот КД!

Удобнее использовать Telegram? Нажмите на меня и подпишитесь.
Я обожаю рассказывать о выгодных акциях,
а ещё мне можно задавать вопросы!

Любите получать письма со скидками?
Оставьте свой e-mail!

Салоны бренда «Кухонный двор» в Мурманске